понедельник, 4 февраля 2019 г.

 Что же такое TFP? 

Окунемся в мою стезю, мир фотографии. Time for prints - время за снимки. Фотограф и модель встречаются и проводят вместе съемку. Модель не платит фотографу за работу, а фотограф не платит модели за позирование, потому что оплата их труда примерно одинакова. 

TFP — это не халява, это взаимный, оплачиваемый труд.

В итоге, модель получает клевые фоточки, а  фотограф пополненное портфолио. Все в плюсе.

Но это в теории.

А в реальности в провинциальных городах (а может и не только?) это понятие исказилось донельзя. Если вы зайдете в любую группу "Модели тфп в Самаре", то найдете кучу людей, которые просто хотят обновить себе аватарку.

Что получаем ? Абсолютно неопытных в моделинге девушек и фотографов, которые возлагают ВСЕ затраты (прическу, макияж, студию и пр) на модель. 


Кто-то скажет "Конечно, платить должна модель! Она просто пришла и позирует. А фотографу еще обрабатывать, техника дорогая". Я думала так же, пока не начала позировать сама. 

Мое утро модели перед  последней съемкой:
За 2 часа я: проснулась, умылась, помыла голову (вечером нельзя, потом не уложишь волосы), сделала маску на лицо, маникюр, педикюр, погладила 4 предмета одежды для съемки (ах да, модели важно иметь хороший гардероб, что само по себе недешево). Выщипала брови, ура волосы высохли, намазала их бальзамом (чтобы не электризовались на съемке и не липли к фону в студии), закинула в рюкзак белье под каждый наряд...фух. В перерывах между глажкой даже успела поесть.

 А еще нужна подходящая внешность, фигура, ухоженный внешний вид, умение позировать, показывать эмоции, а если тебе сделали профессиональный мейк...ох. Я эти смоки еще ни разу не смогла за день смыть. Хожу потом как ведьма. А начесы? Бедные волосы.


Подведем итог. ТФП - это время модели за снимки фотографа. И работает это, когда профессионализм модели равен профессионализму фотографа. 

Пожалуйста. Не обесценивайте труд моделей (они тоже выкладываются и тратят силы) и не обесценивайте труд фотографа (если хотите новую аватарку - купите фотосессию, а не мучайте фотографа отсутствием опыта в позировании и отсутствием хорошего гардероба).

Всем пис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Иногда мне так хочется, чтоб все повторилось Иногда мне так хочется что-то вернуть назад Наверно это неправильно, и так не бывает И я ведь в...